Dimensiones del Mercado

En este primer apartado señalaremos algunos aspectos cuantitativos del mercado hispano, como son la población, distribución geográfica, poder adquisitivo, nivel educativo y proyecciones.

  • 37.400.000 hispanos residían en EE.UU. en 2003, lo que representaba el 13,3% de la población.
  • Se trata del grupo de población de mayor crecimiento en el país.
  • Aunque están comenzando a asentarse en “nuevos” estados, se agrupan sobre todo en California, Texas, Florida y Nueva York.
  • Las áreas metropolitanas con mayor número de hispanos son las de Nueva York (Nueva York), Los Angeles (California), Chicago (Illinois), Houston (Texas) y Miami (Florida).
  • Se trata de una población marcadamente joven.
  • Disponen de niveles inferiores de estudios y empleo respecto al conjunto de la población.
  • La renta per capita de esta comunidad crece el doble de la media nacional.
  • En 2003 la comunidad hispana disponía de un poder adquisitivo estimado en 635.000.000.000 de dólares.
  • Se estima que en 2008 supongan el 9,6% del PIB de EE.UU.
Español

Población: Tamaño y Composición

En el  censo estadounidense de 2000, a los censados se les preguntó si se identificaban como mexicanos, puertorriqueños, cubanos o de otro origen español/hispano/latino. De conformidad con el último censo estadounidense, en el 2000 residían 35.305.818 personas hispanas en Estados Unidos, lo que suponía un 12,5 % de la población total estad ounidense. Dentro de la población total censada, los mexicanos representaban 7,3 %, los puertorriqueños el 1,3 %, los cubanos el 0,4 % y los restantes hispanos el 3,6 % de la población total.

La población hispana muestra un crecimiento muy superior a la media de la población estadounidense. Entre 1990 y 2000 la población hispana creció un 57,9% de 22.400.000 a 35.300.000, frente a un aumento del 13,2 % del resto de la población de EE.UU. Se trata de la minoría estadounidense de mayor crecimiento debido a dos factores: la elevada tasa de natalidad y la continuada recepción de inmigrantes latinos que se integran en una comunidad ya asentada en el país.

12.8000.000 latinos habían nacido fuera de los Estados Unidos y de este total, uno de cuatro se había convertido en ciudadano estadounidense. Entre los hispanos nacidos fuera de EE.UU. 43 % llegaron a EE.UU. en los años noventa, mientras que 27% llegaron antes de 1980. Aunque solamente el 74 % de aquellos que llegaron a EE.UU. antes de 1970 obtuvieron la ciudadanía antes de 2000, solamente 7 % de aquellos que llegaron entre 1990 y 2000 obtuvieron dicha ciudadanía.3 Sin embargo, el crecimiento de los hispanos no es homogéneo. Los mexicanos aumentaron un 52,9 %, los puertorriqueños un 24,9 %, los cubanos un 18,9 % y los hispanos que se consideran de otros orígenes un 96,9 %. Entre los 10.000.000 de personas que se identifican como de “otros orígenes hispanos” 1.700.000 son centroamericanos, 1.400.000 sudamericanos y 765.000 dominicanos. No obstante, la mayoría de las personas censadas no especificaron su origen hispano. Por tanto, en 2000, los mexicanos constituían 58,5% de la población hispana total, los puertorriqueños el 9,6 %, los cubanos el 3,5 % y 28,4% personas de otros orígenes latinos (3,8 % sudamericano , 4,8 % centroamericano, 2,2% dominicano, 0,3 % español y 17,3 % otros hispanos).

Adicionalmente a lo anterior, el tamaño de la familia media hispana es de 3.4 personas frente a 2.4 personas por persona de las familias no-hispanas y tienen el doble de hijos menores de 18 años.

Español
Sector Industrial: 

Distribucion por Estados

En cuanto a distribución geográfica por estados, 76,8 % de la población hispana (27.1000.000 personas) vivía en 2000 en los siguientes siete estados con una población hispana superior a un millón: California, Texas, Nueva York, Florida, Illinois, Arizona y Nueva Jersey. Asimismo, más de la mitad de los hispanos vive en California (11.000.000 ó 31,1%) o Texas (6.700.000 ó 18,9 %). La mayor proporción de hispanos en un estado tiene lugar en Nuevo México, donde el 42,1 % del total de la población es hispana. En los siguientes nueve estados la población hispana era igual o superior al 12,5 % de la población del estado: California, Texas, Arizona, Nevada, Colorado, Florida, Nuevo México, Nueva York y Nueva Jersey.

Los mexicanos representan el grupo más numeroso de hispanos en cinco de estos estados (California, Texas, Arizona, Nevada y Colorado) mientras que los hispanos de otro origen hispano son el grupo más numeroso en los restantes estados. Por último, cabe mencionar que el Estado Libre Asociado de Puerto Rico era 98,8 % latino.

EstadosPoblación Total por EstadoPoblación HispanaPorcentage de Hispanos
California33,871,64810,966,56632.38%
Texas20,851,8206,669,66631.99%
New18,976,4572,867,58315.11%
Florida15,982,3782,682,71516.79%
Illinois12,419,2931,530,26212.32%
Arizona5,130,6321,295,61725.25%
New8,414,3501,117,19113.28%
New1,819,046765,38642.08%
Colorado4,301,261735,60117.10%
Washington5,894,121441,5097.49%
Georgia8,186,453435,2275.32%
Nevada1,998,257393,97019.72%

 

Español
Sector Industrial: 

Distribución por Ciudades

Conforme al último censo, las ciudades estadounidenses con mayor población hispana son Nueva York, Los Ángeles y Chicago. Nueva York y Los Ángeles son las únicas ciudades que tienen más de un millón de hispanos, mientras que Chicago, Houston y San Antonio tienen más de 500.000.

En cuanto a la distribución por grupos latinos, los mexicanos viven en Los Angeles, Chicago, Houston, San Antonio y Phoenix, mientras que la población puertorriqueña se concentra en Nueva York, Chicago y Filadelfia. Las poblaciones cubanas más importantes residen en Hialeah, Miami, Nueva York, Tampa y Los Angeles. Los centroamericanos viven en Los Angeles, Nueva York, Houston, Miami y San Francisco, mientras que los sudamericanos residen en Nueva York, Los Angeles, Chicago y Miami.

AreaPoblación HispanaPorcentage del total
Los Angeles – Long Beach, CA4,259,40045.7%
New York, NY2,425,00025.6%
Chicago, Il1,522,90017.9%
Miami, FL1,378,60058.6%
Houston, TX1,370,40030.9%
Riverside-Bernardino, CA1,369,00039.2%
Orange County, CA942,70031.6%
Phoenix-Mesa920,90025.9%
Dallas, TX904,80030.6%
San Antonio, TX863,20051.5%

 

Español
Sector Industrial: 

Distribución por Regiones

El censo de 2000 muestra cómo los hispanos se han repartido por estados en los que anteriormente no había grandes poblaciones hispanas, como es el caso de Georgia, Carolina del Norte y Tennessee. La población hispana reside en la actualidad en todo Estados Unidos, 43,5 % en el oeste del país, 32,8% en el sur, 14,9% en el noreste y 8,9 % en la región central. Por regiones, los hispanos suponen un 24,3 % de la población en el oeste, 11,6 % en el sur, 9,8 % en el noreste y 4,9 % en la región central.Se observa que los grupos de origen hispano se concentran en regiones distintas. Los mexicanos residen en su mayoría en el oeste (55,3%) y en el sur (31,7%) mientras que los puertorriqueños viven sobre todo el noreste (60,9%). La gran mayoría de los cubanos reside en el sur (74,2%) y el grupo de “otro origen latino” reside sobre todo en el oeste (35,7%) y en el sur (33,5%).

Español
Sector Industrial: 

Edad de la Población Hispana

El censo del 2000 pone de relieve la juventud de la población hispana en Estados Unidos ya que el 35,0 % de los hispanos tenía menos de 18 años en 2000, mientras que en el resto de Estados Unidos el 25,7 % de la población estadounidense tenía menos de 18 años. La media de edad entre los latinos era de 25,8 años mientras que en el resto de Estados Unidos la media de edad era de 35,3 años. En la actualidad uno de cada cinco adolescentes en Estados Unidos es de origen hispano. Debido a la actual alta tasa de natalidad hispana, se prevé que en 2020 el número de adolescentes hispanos haya aumentado 62% comparado con el crecimiento de 10% global en adolescentes. Estas cifras indican que, a medida que los baby boomers (aquellos estadounidenses nacidos entre 1946 y 1964) empiecen a cumplir los 65 años en torno al 2011, serán sobre todo los trabajadores hispanos jóvenes quienes ayuden a financiar las pensiones y Seguridad Social de estas personas.De nuevo, las cifras entre los grupos de hispanos varían. Los mexicanos son los más jóvenes, con una media de edad de 24,2 años, frente a los puertorriqueños con una media de edad de 27,3 años, los centroamericanos de 29,2, los dominicanos de 29,5, los sudamericanos de 33,1, los españoles 36,4, los cubanos 40,7 y los restantes latinos 24,7 años.

Español
Sector Industrial: 

Educación de la Población hispana

Como media, 57 % de la población hispana dispone de un título de bachillerato, oscilando entre el 73 % de los cubanos y el 51 % de los mexicanos, frente a un 88% de los blancos no-hispanos.

La población hispana mayor de 25 años que dispone de al menos un título universitario presenta importantes diferencias según el origen hispano, abarcando del 7% de los mexicanos al 23 % de los cubanos. La media de hispanos con título universitario es de 11 %, frente a la media de 28% de blancos no-hispanos.

Español
Sector Industrial: 

Poder Adquisitivo

El poder adquisitivo de los hispanos estadounidenses ha aumentado ininterrumpidamente en los últimos 30 años hasta alcanzar en 2003 aproximadamente 653.000.000.000 de dólares. Como referencia comparativa, esta cantidad es mayor que el PIB conjunto de Argentina y Chile. A un ritmo anual medio de c recimiento global de 8.8 % de 1990 a 2008, se espera que el mercado hispano supere 1.014.200.000.000 de dólares en poder adquisitivo en el 2008. Estas cifras muestran que el poder adquisitivo de los hispanos está aumentando a un ritmo dos veces mayor que el poder adquisitivo del resto de la población estadounidense, que aumenta a un 4.9 %. En 2008, se prevé que el poder adquisitivo hispano suponga un 9.6 % del total del poder adquisitivo estadounidense frente al 5.2 % que suponía en 1990. Entre las razones para el constante aumento de poder adquisitivo latino se encuentra el aumento de la población, el acceso a niveles educativos superiores y a puestos de trabajo mejor remunerados.A pesar del espectacular aumento de poder adquisitivo, la unidad familiar media hispana todavía tiene menos ingresos disponibles que la familia media estadounidense. Según el Consumer Expenditure Survey más reciente, las familias hispanas gastan en total sólo un 87 % de lo que gasta la familia media no-hispana, pero gastan una mayor proporción de sus ingresos. No obstante su bajo nivel de ingresos, existen algunas categorías de productos en las que las familias hispanas gastan más que la media estadounidense: compras en el supermercado, teléfono, muebles, ropa y calzado. Del mismo modo, los hispanos gastan una parte mayor que los no-hispanos de su gasto total en restaurantes, adquisición de una casa, adquisición de un coche y gasolina. Comparado con la población total, los hispanos gastan aproximadamente lo mismo en lo siguiente: bebidas alcohólicas, electricidad, gas, textiles e higiene del hogar, transporte público e higiene personal. Se prevé que estos hábitos de consumo continúen durante varios años.

Español
Sector Industrial: 

Empleo de la Población hispana

Los hispanos normalmente trabajan en puestos que no exigen estudios superiores y de remuneración modesta. En cuanto al tipo de empleo de los hispanos, según el Informe de la Oficina del Censo estadounidense, 22 % de ellos trabaja como operarios o trabajadores manuales frente al 12 % de blancos no-hispanos. Asimismo, 19 % de los hispanos trabaja en el sector servicios, frente al 12 % de blancos no -hispanos y 14% de los hispanos están en puestos directivos o profesionales frente al 33% de blancos no- hispanos. Dentro de los grupos latinos, los mexicanos son los que menos puestos directivos y profesionales ocupan (únicamente un 12%).

Español
Sector Industrial: